1С:ИТС Бюджет ПРОФ - сентябрь 2013 года

купить 1с 1С:ИТС Бюджет ПРОФ - сентябрь 2013 года

ИТС Бюджет ПРОФ - сентябрь 2013 года. Анонс выпуска

Сентябрьский выпуск в продаже с 29 августа 2013 года.

Опубликованы новые версии программ "1С:Предприятие 8" и "1С:Предприятие 7.7". В связи с принятием нормативных правовых актов и с учетом разъяснений контролирующих органов актуализированы Справочники финансово-хозяйственных операций бюджетного, казенного и автономного учреждений. Добавлены новые выпуски журналов в раздел "Бухгалтерская периодика".

"1С:Предприятие 8"

Обновлен адресный классификатор

Методическая поддержка программы "1С:Предприятие 8" для бухгалтеров государственных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС БЮДЖЕТ)

В соответствии с абзацами 1, 2 пункта 1 статьи 78.1 БК РФ "В бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ).

Из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации могут предоставляться субсидии бюджетным и автономным учреждениям на иные цели".

В сентябрьском выпуске ИТС БЮДЖЕТ размещены статьи "Учет субсидий на выполнение государственного задания автономным учреждением" и "Учет субсидий на иные цели бюджетным учреждением", в которых подробно на примерах отражено планирование и движение доходов в виде средств субсидий и расходов за счет них. Рассмотрены вопросы учета и отражения в отчетности средств субсидий, в том числе в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". Особого внимания заслуживает раздел, посвященный отражению в учете и бухгалтерской отчетности учреждения возврата субсидий на иные цели как текущего года, так и остатков субсидий прошлых лет.

Приказом Минфина России от 30.11.2012 № 151н внесены изменения в формы документов-оснований для постановки на учет органом Федерального казначейства бюджетного обязательства (Приложения № 1-5 к Порядку учета органами Федерального казначейства бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденному приказом Минфина России от 19.09.2008 № 98н). Соответствующие изменения внесены в программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". О том, как указать несколько контрагентов в форме 0531702 "Сведения о принятом бюджетном обязательстве", как вывести в ней код ОКПО финансового органа, можно прочитать в соответствующих статьях.

В версии 1.0.21 программы , которая размещена в сентябрьском выпуске ИТС БЮДЖЕТ, расширены возможности подсистемы "Учет розничной торговли". О новых возможностях программы можно прочитать в актуализированной статье "Учет розничных продаж в неавтоматизированных торговых точках".

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

В программе , редакция 2 предусмотрено автоматизированное распределение входящего НДС.

О реализации распределения входящего НДС в программе читайте в статье "Распределение входящего НДС в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2".

До конца 2013 года согласно нормативным документам федерального и регионального уровней главные администраторы и администраторы доходов бюджета, государственные и муниципальные учреждения, должны подключиться к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Типовые конфигурации редакция 1 и редакция 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" содержат функционал, необходимый для взаимодействия с ГИС ГМП и региональными системами регистрации начислений и платежей (фактов оплаты). Подробнее в статьях "Решения для организации взаимодействия с информационными системами регистрации начислений и платежей (фактов оплаты)", "Возможно ли использование ViPNet CSP вместо Crypto-Pro для обмена данными с ГИС ГМП".

Программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" (начиная с релиза 1.0.19.6) и "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2", далее - БГУ, содержат функционал заполнения регламентированной бухгалтерской отчетности с использованием правил заполнения, которые создаются в пользовательском режиме работы программы. Причем для одного отчета может быть предусмотрено несколько правил заполнения, правилами заполнения можно обмениваться. О возможностях, предоставляемых новым механизмом, читайте в статьях "Создание правила заполнения отчетной формы", "Обмен правилами заполнения отчетности", "Выбор алгоритма заполнения регламентированного отчета".

Свод отчетов

Комплект регламентированной бухгалтерской отчетности представляет собой набор описаний отчетных форм и включает в себя: виды отчетов; бланки форм; правила обработки отчетов; контрольные соотношения. Совокупность всех данных, составляющих комплект отчетности, распространяется в виде файла поставки комплекта отчетности. Программа предоставляет возможности по подготовке ведомственных комплектов отчетности для последующего их использования в других программах "1С", например, таких как "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" и . О создании ведомственных комплектов отчетности можно прочитать в статье "Настройка поставки комплектов отчетности для передачи".

В выпуске также даны ответы на вопросы по ведению учета, по формированию отчетности, даны советы по эффективной работе в программах.

Всего в выпуске опубликовано более 30 новых и обновленных статей по учету в государственных (муниципальных) учреждениях.

Справочник финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В сентябрьском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Услуги". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций разделов " Финансовый результат" и "Завершение операций отчетного года".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту", изменения в документах "Принятое денежное обязательство" и "Принятое обязательство по ПД". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения налогового учета по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В теоретической части Справочника в связи с принятием приказов:

а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 14 ситуаций.

Кроме того, в Справочник добавлены новые ситуации в части приносящей доход деятельности и в части средств ОМС.

Справочник финансово-хозяйственных операций казенного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В сентябрьском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Услуги". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций разделов "Санкционирование расходов бюджетов" и "Завершение операций отчетного года".

В описания внесены изменения, связанные с изменениями в плане счетов, с использованием документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", изменения в документе "Принятое денежное обязательство". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА, банковских и кассовых документов. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В описаниях отражено также функциональное развитие возможностей конфигурации БГУ 1 и связанные с ним изменения интерфейса.

В текущем выпуске теоретической части Справочника в связи с принятием приказов:

было актуализировано 6 ситуаций.

Кроме того, в Справочник добавлена новая ситуация "Покупка канцелярских принадлежностей через подотчетное лицо с перечислением денежных средств на банковскую карту".

Справочник финансово-хозяйственных операций автономного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В сентябрьском выпуске Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Услуги". Актуализированы в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описания для ситуаций разделов "Финансовый результат" и "Завершение операций отчетного года".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту",  "Корректировка расчетов с учредителем", "Инвентаризация остатков на счетах учета денежных средств", изменения в документах "Перенос затрат по НФА на другой КФО, КПС", "Заявка на внесение изменений в бюджетное обязательство", "Сведения о принятом бюджетном обязательстве", "Заявка на кассовый расход", "Платежное поручение", "Начисление доходов от реализации ОС (НМА, НПА)", "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)" и пр.

Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения налогового учета по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В описаниях отражено также функциональное развитие возможностей конфигурации БГУ 1 и связанные с ним изменения интерфейса.

В теоретической версии Справочника в связи с принятием приказов:

а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 16 ситуаций.

Бухгалтерская периодика для бюджетных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

Все пользователи на время действия договора получают доступ к сайту its.1c.ru