ИТС ПРОФ - декабрь 2013 года

купить 1С ИТС ПРОФ - декабрь 2013 года

ИТС ПРОФ - декабрь 2013 года

Декабрьский выпуск в продаже с 30 ноября 2013 года.

С 1 января 2014 года в налоговых декларациях вместо кода ОКАТО следует указывать код ОКТМО. Изменен порядок оформления и регистрации корректировочных счетов-фактур. Увеличен штраф за нарушение правил регистрации транспортных средств. В Закон о бухучете внесены изменения. НК РФ дополнен положениями о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости отдельных объектов недвижимости. Новые правила исчисления и уплаты налога на прибыль и НДФЛ с дивидендов по акциям российских организаций и другие изменения в НК РФ.

Изменения в законодательстве и отчетность - коротко о важном

Новые правила исчисления и уплаты налога на прибыль и НДФЛ с дивидендов по акциям российских организаций и другие изменения в НК РФ

Федеральный закон от 02.11.2013 № 306-ФЗ внес ряд существенных изменений в НК РФ. В частности, поправки затронули нормы, регулирующие порядок исчисления и уплаты налогов с доходов от долевого участия в организациях. Так, указанный закон разделил такие понятия, как "дивиденды, полученные по акциям" и "дивиденды от иного долевого участия в организации", а также скорректировал порядок их обложения НДФЛ и налогом на прибыль.

НК РФ дополнен положениями о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости отдельных объектов недвижимости

Федеральный закон от 02.11.2013 № 307-ФЗ внес ряд изменений в главу 30 НК РФ "Налог на имущество организаций". В частности, установлен перечень имущества, по которому налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, а также порядок исчисления налоговой базы по таким объектам.

В Закон о бухучете внесены изменения

Федеральным законом от 02.11.2013 № 292-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В частности, установлено, что бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели и лица, занимающееся частной практикой, которые в соответствии с НК РФ ведут учет физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Кроме того, дополнен перечень организаций, которые имеют право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность).

Увеличен штраф за нарушение правил регистрации транспортных средств

Федеральный закон от 02.11.2013 № 305-ФЗ внес в КоАП РФ изменения, ужесточающие ответственность за нарушение установленных правил государственной регистрации транспортных средств, а также механизмов и установок, для которых такая регистрация обязательна. Ответственность за подобное правонарушение прописана в ст. 19.22 КоАП РФ.

Так, с 14 ноября 2013 года установлены следующие размеры штрафов за это правонарушение:

Напомним, что до указанной даты за это правонарушение наступали следующие виды ответственности:

Изменен порядок оформления и регистрации корректировочных счетов-фактур

Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 № 952 внесло изменения в формы, порядок заполнения и регистрации документов, применяемых при расчетах по НДС, тем самым приведя их в соответствие с положениями НК РФ.

Так, например, уточнена форма корректировочного счета-фактуры. Теперь в строке "1б" указываются номера и даты всех отгрузочных счетов-фактур, к которым составляется единый корректировочный (подпункты "а", "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 24.10.2013 № 952).

Кроме того, установлено, что в одной строке табличной части корректировочного счета-фактуры можно указать данные (общие количество, стоимость и пр.) по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые отгружены по нескольким счетам-фактурам (пп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 24.10.2013 № 952). Однако не поясняется, по каким именно счетам-фактурам и товарам (работам, услугам, имущественным правам) производится суммирование. Следуя логике заполнения единого корректировочного счета-фактуры, рекомендуем применять этот порядок только к одинаковым товарам, цена отгрузки которых совпадает.

С 1 января 2014 года в налоговых декларациях вместо кода ОКАТО следует указывать код ОКТМО

ФНС России выпустила письмо от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585, в котором сообщила, что Минфин России принял решение с 1 января 2014 года вместо кодов ОКАТО применять в бюджетном процессе коды ОКТМО, которые установлены Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (утв. приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-ст).

В связи с этим налоговое ведомство рекомендует с 1 января 2014 года коды ОКТМО указывать в поле "код ОКАТО" при заполнении деклараций по НДС, косвенным налогам, акцизам на табачные изделия, УСН, ЕСХН, водному налогу, налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, а также при заполнении единой (упрощенной) декларации. Данный порядок следует применять до утверждения новых форм названных деклараций.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

Отмена обязательности применения с 01.01.2013 для оформления фактов хозяйственной жизни унифицированных форм первичных документов и возможность внесения в форму счета-фактуры дополнительных сведений, представляющих собой недостающие обязательные реквизиты первичного учетного документа, установленные Законом № 402-ФЗ, сформировали условия для создания УПД на основе счета-фактуры и обеспечили правомерность его применения для целей бухгалтерского и налогового учета.

ФНС России предложила оформлять при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче прав) вместо двух документов - первичного учетного документа и счета-фактуры, один - универсальный передаточный документ (УПД). Новая форма документа на основе счета-фактуры была предложена ФНС России по согласованию с Минфином России (письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры", согласовано с Минфином России письмом от 07.10.2013 № 03-07-15/41644).

Универсальный передаточный документ: объединяет информацию, отражаемую в первичных учетных документах и счетах-фактурах, исключив ее дублирование; позволяет не только вести бухгалтерский учет и подтверждать расходы для исчисления налога на прибыль организаций (ИП), но и заявлять налоговый вычет по НДС; имеет "встроенную" форму счета-фактуры, который соответствует требованиям главы 21 НК РФ и Приложению № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137; не является обязательной и носит рекомендательный характер; можно использовать уже сейчас для отражения фактов хозяйственной жизни и расчетов по НДС.

Форма УПД применима для оформления таких операций, как:

Начиная с релиза 3.0.26.9 в программе реализована возможность использования данной новой формы. В программе заполнение УПД и традиционных первичных учетных документов (ТОРГ-12, актов), а также счетов-фактур, происходит с использовании одних и тех же форм ввода документов учетной системы.

ИТС ПРОФ - информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В декабрьском выпуске ИТС в Справочнике хозяйственных операций. редакции 2.0 и 3.0 обновлены и добавлены практические статьи:

Покупка основных средств (поступление - оплата - принятие к учету) - рассматривается пример, в котором организация покупает основное средство у поставщика. Первоначальная стоимость равна сумме, оплаченной поставщику (за минусом НДС). Дополнительные расходы на приобретение отсутствуют. Сначала выполняется поступление объекта основных средств, затем оплата.

Покупка основных средств с дополнительными расходами на приобретение - иллюстрируется ситуация, в которой организация приобретает оборудование у поставщика. Доставка основного средства осуществляется силами поставщика, на которую поставщик выставляет отдельный счет. Стоимость доставки (за минусом НДС) включается в первоначальную стоимость основного средства. Обе организации (покупатель и поставщик) являются плательщиками НДС.

Покупка основных средств, бывших в эксплуатации - рассматривается пример, в котором организация покупает бывшее ранее в эксплуатации основное средство, определяет для него срок полезного использования и принимает к учету.

Передача основного средства в качестве вклада в уставный капитал - рассматривается пример, в котором организация передает в качестве вклада в уставный капитал общества основное средство, бывшее ранее в эксплуатации, а также восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету по передаваемому объекту.

Учет амортизационной премии при покупке основного средства - рассматривается пример, в котором организация применяет амортизационную премию в размере 30 процентов от стоимости приобретенного основного средства.

Аренда имущества (включая коммунальные платежи) - рассматривается пример, в котором организация учитывает расходы по аренде производственных площадей, включающие в себя коммунальные платежи за арендованное имущество.

Аренда имущества (коммунальные платежи как переменная часть арендной платы) - рассматривается пример, в котором организация учитывает расходы по аренде производственных площадей. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно.

Аренда муниципального имущества (налоговый агент по НДС) - рассматривается пример, в котором организация выступает в качестве налогового агента по НДС при аренде имущества, являющегося муниципальной собственностью.

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата наличными) - рассматривается пример, в котором организация реализует товары через интернет-магазин за наличный расчет. Стоимость доставки включена в цену товара. Доставка товаров осуществляется собственной курьерской службой. Оплата производится наличными денежными средствами курьеру, который выдает покупателю чек ККТ в момент оплаты товаров. В соответствии с учетной политикой товары учитываются по продажным ценам с использованием счета 42 "Торговая наценка", расчет которой осуществляется в конце месяца.

Продажа товаров в комиссионной торговле (позиция комиссионера, розница) - рассматривается пример, в котором организация, выступающая в роли комиссионера, принимает товары на комиссию и продает их в розницу (не ЕНВД). В соответствии с договором комиссии комиссионер сразу удерживает сумму вознаграждения в размере 10% от суммы реализации.

Расчет себестоимости выпущенной продукции (второй месяц выпуска) - рассматривается пример, когда на начало месяца на складе числится остаток готовой продукции, в течение месяца выпускается партия готовой продукции и часть продукции продается в текущем месяце.

Продажа готовой продукции оптом (предоплата - отгрузка) - рассматривается пример, в котором организация реализует готовую продукцию другой организации в соответствии с заключенным договором. Покупатель производит 100-процентную предоплату, на которую выставляется счет-фактура "на аванс". Затем готовая продукция отгружается покупателю, выставляется счет-фактура на отгрузку, а сумма авансового НДС принимается к вычету.

Продажа готовой продукции оптом (отгрузка - оплата) - рассматривается пример, в котором организация реализует готовую продукцию другой организации в соответствии с заключенным договором. Сначала выполняется отгрузка готовой продукции покупателю, затем поступает оплата от покупателя.

Продажа готовой продукции через комиссионера - рассматривается пример, в котором организация, выступающая в роли комитента, передает продукцию на комиссию. В соответствии с договором комиссии комиссионер получает комиссионное вознаграждение в размере 10% от суммы реализации. Комиссионное вознаграждение, выплаченное комиссионеру, включается в состав расходов на продажу.

Авансовый отчет (приобретение ГСМ, товарный чек) - рассматривается пример, в котором из кассы организации на основании заявления сотрудника выданы денежные средства под отчет на покупку бензина на АЗС для заправки легкового автомобиля. Сотрудник сдал в бухгалтерию авансовый отчет, кассовый чек, путевой лист. Счет-фактура отсутствует.

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В Справочник добавлены статьи, посвященные признанию расходов на форменную одежду для работников. В частности, в них рассказывается, что такое форменная одежда, в чем ее отличие от специальной одежды, а также о том, как учесть расходы на ее покупку и чем эти затраты подтвердить.

Кроме того, появился ряд статей-рекомендаций, рассматривающих вопросы документального подтверждения расходов на проезд к месту командировки и обратно.

Справочник "Налог на доходы физических лиц"

Справочник дополнен новыми статьями-рекомендациями. В одной из них рассказывается о том, является ли посредник, реализующий имущество физического лица, налоговым агентом по НДФЛ. А в другой - возникают ли обязанности налогового агента при выплате вознаграждения наследнику автора.

Справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

В Справочнике размещено несколько новых статей-рекомендаций, посвященных уплате страховых взносов по пониженным тарифам. Например, в одной из них рассматривается вопрос о том, нужно ли уплачивать пени при утрате в середине года права на такие тарифы.

Справочник "Учет по налогу на прибыль организаций"

В Справочник добавлены статьи, рассказывающие о формировании резерва по сомнительным долгам в "1С:Бухгалтерия 8", ред. 3.0.

Справочник "Универсальный передаточный документ"

В информационной системе 1С:ИТС появился новый Справочник "Универсальный передаточный документ". Он представляет собой сборник методических статей по правилам оформления фактов хозяйственной жизни с помощью универсального передаточного документа на основе формы счета-фактуры в программе "1С:Бухгалтерия 8".

Справочник "Отчетность по налогу на прибыль"

В Справочник добавлена статья о составлении в "1С:Бухгалтерии 8" декларации по налогу на прибыль за январь-ноябрь 2013 года. Указанную декларацию подают налогоплательщики, которые уплачивают авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Ее необходимо представить не позднее 30 декабря 2013 года.

Справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость"

Справочник дополнен статьей о составлении декларации по косвенным налогам за ноябрь 2013 года в "1С:Бухгалтерии 8". Декларацию должны представить организации и индивидуальные предприниматели, которые в ноябре осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза. Крайний срок представления декларации - 20 декабря 2013 года.

Справочник кадровика

В Справочнике появилось две новые рубрики. Одна из них посвящена переводу работника. В ней рассказывается, что представляет собой перевод и какие его виды существуют, а также о том, как правильно его оформить. Из второй рубрики можно узнать о перемещении работника и его отличии от перевода.

Справочник "Договоры: условия, формы, налоги"

В Справочник добавлена статья, в которой рассказывается о налоговых последствиях, возникающих у покупателя в зависимости от условий заключенного договора поставки. Например, рассматриваются различные варианты вознаграждений покупателя: стимулирующие премии, скидки, бонусы в виде дополнительной партии товара, вознаграждения за оказанные услуги. Причем рассказывается о налогообложении каждого из них у покупателя.

Бизнес-справочник: правовые аспекты

В Справочнике появились статьи, рассказывающие о том, как начать предпринимательскую деятельность. В них, например, рассмотрено, что выгоднее: зарегистрироваться в качестве предпринимателя или создать ООО, какой из налоговых режимов выбрать и т.п.

Справочник "Контрольно-кассовая техника"

В Справочник добавлена новая статья-рекомендация, касающаяся оформления бланков строгой отчетности (БСО). В ней рассказано, нужно ли ставить оригинал подписи на копию БСО, изготовленную с помощью копировальной бумаги.

Справочник "Административная ответственность"

Справочник пополнен рядом статей рекомендаций, рассказывающих, какие правила необходимо соблюдать при реализации тех или иных товаров, например, при продаже стройматериалов, мебели, бытовой химии.

Отвечает аудитор

Все пользователи ИТС версии ПРОФ могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются на ИТС.

Интересные вопросы за последний месяц:

15.11.2013г. Какими налогами и взносами облагаются новогодние подарки детям сотрудников?

12.11.2013г. Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть расходы на чай и кофе для сотрудников?

11.11.2013г. Обязательно ли платить работнику оклад в полном объеме, если он не справляется со своими обязанностями в течение месяца?

05.11.2013г. Как правильно заполнить маршрут следования в путевом листе?

01.11.2013г. Можно ли выплачивать премию в размере, превышающем оклад?

28.10.2013г. Как отражать компьютер в налоговом учете: как один объект или как несколько (системный блок, монитор, блок питания, клавиатура, мышь)?

23.10.2013г. Можно ли уволенному сотруднику не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Пользователи на время действия договора получают доступ к сайту its.1c.ru