ИТС ПРОФ - февраль 2014 года

купить 1С ИТС ПРОФ - февраль 2014 года

ИТС ПРОФ - февраль 2014 года. Анонс выпуска

Февральский выпуск в продаже с 6 февраля 2014 года.

В расчете по форме РСВ-1 ПФР нужно будет отражать сведения персонифицированного учета. В 2014 году IT-организация сможет применять пониженные тарифы взносов при минимальной численности работников, составляющей 7 человек. Задолженность по взносам во внебюджетные фонды будет взыскиваться одинаково. Установлены новые дополнительные тарифы взносов в ПФР в отношении выплат работникам, имеющим право на досрочную пенсию.

С 2014 года практически все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда. Изменения в Трудовом кодексе РФ, действующие с 2014 года. В НК РФ внесены изменения, касающиеся исчисления НДС, НДФЛ и налога на прибыль. Новый порядок заполнения платежных поручений на уплату налогов и взносов действует с 04.02.2014. Внесены изменения в Федеральный закон о бухгалтерском учете.

Изменения в законодательстве и отчетность - коротко о важном

Внесены изменения в Федеральный закон о бухгалтерском учете

Федеральным законом от 21.12.2013 № 357-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Поправки затронули нормы о первичных учетных документах, регистрах бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и федеральных стандартах. Так, с 1 января 2014 года запрещается принимать к бухгалтерскому учету документы, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

С этой же даты руководитель экономического субъекта не утверждает, а определяет формы первичных учетных документов.

Кроме того, теперь установлено, что при представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Новый порядок заполнения платежных поручений на уплату налогов и взносов действует с 04.02.2014

Приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н, изменяющий порядок заполнения платежных поручений на уплату налогов и взносов, опубликован в "Российской газете" 24 января 2014 года. Указанный документ вступит в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, за исключением некоторых положений (п. 8 Приказа, Указ Президента РФ от 23.05.1996 № 763). Это означает, что заполнять платежные поручения на уплату платежей в бюджетную систему РФ по новым правилам необходимо с 4 февраля 2014 года.

Напомним, что согласно этому Приказу в поле "105" платежных поручений, где ранее указывался код ОКАТО, теперь следует проставлять ОКТМО. Отметим, что если ваш банк, отделения внебюджетных фондов или налоговые органы по месту учета вашей организации рекомендовали заполнять платежные поручения по требованиям данного Приказа до его вступления в силу, то следование данным рекомендациям не повлечет за собой никакой ответственности для организации.

В НК РФ внесены изменения, касающиеся исчисления НДС, НДФЛ и налога на прибыль

Федеральный закон от 28.12.2013 № 420-ФЗ внес поправки в НК РФ, касающиеся НДС, НДФЛ и налога на прибыль организаций.

Согласно внесенным изменениям с 1 января 2014 года больше не надо выставлять счета-фактуры, вести журнал их учета, а также книги покупок и продаж при операциях, освобожденных от НДС.

Кроме того, изменены правила учета доходов и расходов при уменьшении уставного капитала организации, а также уточнен момент признания доходов и расходов по долговым обязательствам.

Что изменилось в Трудовом кодексе РФ с 2014 года?

Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ внес ряд существенных поправок в Трудовой кодекс РФ, которые вступили с силу с 1 января 2014 года. Так, стало установлено, что:

Кроме того, теперь непосредственно в ТК РФ прописаны гарантии и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда. Напомним, что ранее они устанавливались Правительством РФ.

С 2014 года практически все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ ввел новую для работодателя процедуру - специальную оценку условий труда, которая пришла на смену аттестации рабочих мест. То есть с момента вступления этого Закона в силу, а именно с 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест работодатель должен проводить специальную оценку условий труда.

Под указанной оценкой понимается комплекс мероприятий:

Установлены новые дополнительные тарифы взносов в ПФР в отношении выплат работникам, имеющим право на досрочную пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ установил новые дополнительные тарифы взносов в ПФР в отношении выплат работникам, имеющим право на досрочную пенсию. Соответствующие поправки внесены в п. 2.1 ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Отметим, что если до указанной даты уже была проведена аттестация рабочих мест, то работодатель может не осуществлять специальную оценку в течение пяти лет со дня завершения аттестации, кроме случаев внеплановой оценки условий труда (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). А результаты этой аттестации может применять для начисления взносов по дополнительным тарифам до момента проведения специальной оценки (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ).

Задолженность по взносам во внебюджетные фонды будет взыскиваться одинаково

Федеральный закон от 21.12.2013 № 358-ФЗ, вступивший в силу с 3 января 2014 года:

В 2014 году IT-организация сможет применять пониженные тарифы взносов при минимальной численности работников, составляющей 7 человек

Одним из необходимых условий для начисления взносов по пониженным тарифам для IT-организаций является условие о средней (среднесписочной - для вновь созданных IT-организаций) численности работников. Так, до 1 января 2014 года число сотрудников должно было составлять не менее 30 человек (п. 3 ч. 2.1, п. 3 ч. 2.2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако с указанной даты требование о минимальной численности наемных работников IT-организации снижено до 7 человек. Это позволит воспользоваться правом на пониженные тарифы взносов компаниям малого бизнеса. Помимо этого, при определении доли доходов от IT-деятельности в общем объеме поступлений с 2014 года не нужно учитывать доходы в виде (п.п. 2, 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ):

Перечисленные поправки внесены Федеральным законом от 28.12.2013 № 428-ФЗ.

В расчете по форме РСВ-1 ПФР нужно будет отражать сведения персонифицированного учета

С 1 января 2014 года вступило в силу требование о том, что данные персонифицированного учета работодатели обязаны представлять в составе расчета по форме РСВ-1 ПФР (п. 3 ст. 4, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ). В связи с этим Пенсионный фонд РФ утвердил новую форму РСВ-1 ПФР вместе с порядком ее заполнения (постановление Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п). Указанная форма применяется с отчетности за 1 квартал 2014 года.

Помимо этого, Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ скорректировал порядок и размер санкций за пропуск срока представления данных персучета и (или) представление недостоверных сведений. Так, с начала текущего года работодателя могут оштрафовать на сумму в размере пяти процентов от величины взносов в ПФР, начисленных за последние три месяца отчетного периода, по итогам которого допущено указанное нарушение. Отметим, что ранее штраф составлял десять процентов от величины взносов, причитающихся к уплате за отчетный период либо календарный год. Таким образом, внесенные изменения благоприятны для страхователей.

Система 1С:Предприятие - возможности программы

Действующим законодательством форма счета на оплату не предусмотрена. Организации самостоятельно могут разрабатывать форму счета на оплату. Счет составляется поставщиком в двух экземплярах: один остается у поставщика, другой передается покупателю. Покупатель на основании счета осуществляет оплату товаров (работ, услуг). Как правило, счет подписывается руководителем и бухгалтером или иными уполномоченными лицами.

Выставление счета и контроль оплаты включает в себя следующее:

В программе ред. 3.0 начиная с релиза 3.0.29 поддерживается механизм контроля оплаты счетов. Для выставления счета покупателю необходимо создать документ "Счет на оплату покупателю". Для этого вызовите из меню: Покупки и продажи - Продажи - "Счет на оплату покупателям".

В документе "Счет на оплату покупателю" можно указать признак состояния счета, заполнив поле "Статус оплаты":

Например, организация создает документ "Счет на оплату покупателю" в адрес своего контрагента, указав статус оплаты счета "Не оплачен". Далее на основании проведенного документа "Поступление на расчетный счет" статус оплаты автоматически меняется на "Оплачен".

ИС 1С:ИТС - информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8"

В Справочнике хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8" обновлены и добавлены практические статьи.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 2.0 и 3.0 добавлены и обновлены примеры в рубриках "Основные средства", "Нематериальные активы", "Материалы", "Товары", "Готовая продукция", "Расчеты и обязательства", "Расчеты с персоналом", "Налоги и взносы", "Работы и услуги".

В рубрику "Основные средства" добавлен практический пример, в котором организация арендует нежилое помещение сроком на 5 лет. В целях производственной необходимости и с согласия арендодателя производит неотделимые улучшения. Арендованное имущество и неотделимые улучшения передаются на баланс арендодателя. За неотделимые улучшения арендодатель компенсацию не производит. Также в рубрике обновлены статьи по загрузке общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ); инвентаризации основных средств, в процессе которой расхождения не выявлены; амортизации основных средств линейным способом; выбытии основных средств при неполной амортизации.

В рубрике "Нематериальные активы" обновлены практические статьи по покупке и амортизации нематериальных активов.

В рубрику "Материалы" включена обновленная статья по приобретению спецодежды и передаче ее в эксплуатацию.

В рубрику "Товары" добавлены новые практические статьи по продаже товаров через интернет-магазин, где доставка включена в стоимость товаров; реализации товаров через интернет-магазин, где расчеты с покупателем продавец производит с использованием платежных банковских карт; добавлен пример по корректировке стоимости реализации на основании соглашения об изменении стоимости. В данной рубрике обновлены статьи о покупке, продаже и инвентаризации товаров.

В рубрике "Готовая продукция" актуализирован пример по созданию спецификаций изделия.

В рубрику "Расчеты и обязательства" добавлена статья, в которой рассматривается ситуация, где организация реализует товары покупателю, нарушающему в дальнейшем условия договора по оплате полученной партии товаров. Продавец (согласно учетной политике) признает дебиторскую задолженность и начисляет резерв по сомнительному долгу как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Позже от покупателя поступает оплата в счет погашения долга. Резерв в части оплаты восстанавливается продавцом.

Рубрика "Расчеты с персоналом" содержит обновленные примеры по настройке учета заработной платы и страховых взносов с ФОТ; приему сотрудника на работу; начислению зарплаты, НДФЛ и страховых взносов; формированию авансового отчета сотрудником организации по приобретенным товарно-материальным ценностям.

В рубрике "Налоги и взносы" обновлен пример, в котором иллюстрируется механизм обработки "Регистрация счетов-фактур на аванс". Кроме того, в примере подробно рассматриваются настройки учетной политики в части порядка регистрации счетов-фактур на аванс и настройка параметров учета по нумерации выданных счетов-фактур.

В рубрику "Работы и услуги" добавлена практическая статья, иллюстрирующая реализацию транспортных услуг нескольким контрагентам. А также в связи с выходом новых релизов обновлены статьи по выполнению работ (оказанию услуг) и по учету услуг связи.

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В Справочник добавлено несколько новых статей-рекомендаций, посвященных амортизации. Например, в одной из них рассказывается о том, можно ли исключить основное средство из состава амортизируемого имущества, если оно перестало приносить доход. В другой - как учесть сумму, потраченную на реконструкцию полностью самортизированного имущества.

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

В Справочнике появилась статья-рекомендация, касающаяся применения налоговой льготы, предусмотренной ст. 145 НК РФ. В ней рассказано о том, может ли налогоплательщик применять освобождение от НДС, если в ходе налоговой проверки он узнал, что неправомерно уплачивал ЕНВД.

Справочник "Налог на доходы физических лиц"

Справочник дополнен статьями, рассказывающими об особенностях исчисления, удержания и уплаты НДФЛ с доходов работников в виде премий, оплаты времени простоя, компенсаций за задержку заработной платы, а также доходов в натуральной форме.

Справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

Справочник пополнен рядом новых статей. В частности, появилась статья-рекомендация, рассказывающая, по каким тарифам рассчитывать взносы страхователю, который имеет право на пониженные тарифы по нескольким основаниям.

Также из новых материалов можно узнать, как рассчитывать взносы, если страхователь, утратив в течение отчетного периода право на применение пониженных тарифов, вновь приобрел его до окончания года.

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость"

В Справочник добавлены примеры по отражению в "1С:Бухгалтерии 8" сумм входного НДС у покупателя, осуществляющего как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции.

Справочник "Бухгалтерская отчетность"

В Справочник добавлены статьи, в которых описывается порядок составления в "1С:Бухгалтерии 8" бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 год коммерческими организациями. Крайний срок представления отчетности - 31 марта 2014 года.

Справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций"

В Справочнике появились статьи, в которых рассказывается о составлении в "1С:Бухгартерии 8" отчетности по налогу на прибыль за 2013 год и за январь 2014 года.

Справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость"

В Справочник добавлена статья о составлении декларации по косвенным налогам за январь 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Налогоплательщики, которые в январе совершали операции по импорту товаров на территорию России с территории государств - членов Таможенного союза, должны представить эту декларацию не позднее 20 февраля 2014 года.

Справочник "Отчетность по налогу, уплачиваемому при УСН"

Справочник пополнен статьями, в которых рассказывается об анализе состояния налогового учета за 2013 год и о составлении Книги учета доходов и расходов за 2013 год в "1С:Бухгалтерии 8".

Кроме того, появилась статья, посвященная составлению декларации по налогу, уплачиваемому при УСН за 2013 год в "1С:Бухгалтерии 8". Организации должны представить эту декларацию не позднее 31 марта 2014 года, индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля 2014 года.

Справочник "Отчетность по налогу на имущество организаций"

В Справочник добавлена статья "Составление декларации по налогу на имущество организаций за 2013 год в "1С:Бухгалтерии 8". Организации, признаваемые плательщиками этого налога, должны представить декларацию не позднее 31 марта 2014 года.

Справочник кадровика

Порой возникает необходимость отстранить сотрудника от работы. Именно этой кадровой процедуре посвящена новая рубрика Справочника. Из нее можно узнать о том, в каких случаях работодатель обязан отстранить сотрудника и как это правильно сделать. Кроме того, в новых статьях рассказано, как оформить допуск к рабо те после отстранения.

Бизнес-справочник: правовые аспекты

Справочник дополнен рядом новых статей, из которых, например, можно узнать, как учредить ООО, какая деятельность подлежит лицензированию и как эту лицензию получить.

Справочник "Административная ответственность"

Из новых статей Справочника можно узнать, на что нужно обратить внимание, чтобы не быть привлеченным к ответственности за недобросовестную конкуренцию, за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке или за незаконное проведение азартных игр.

Отвечает аудитор

В последнем месяце пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, присылали вопросы экспертам по бухучету, налогообложению и кадрам. Наиболее актуальные и интересные вопросы за последний месяц:

24.01.2014г. Как покупателю подтвердить, что счет-фактура получен с опозданием?

20.01.2014г. Можно ли затраты на приобретение "1С:Бухгалтерии 8" списать единовременно?

17.01.2014г. Можно ли уволить сотрудника за нецелевое использование Интернета?

16.01.2014г. Можно ли уволить сотрудника, который отсутствует на работе и не выходит на связь?

15.01.2014г. Можно ли уволить бухгалтера, если на организацию наложен штраф из-за ошибок в отчетности?

09.01.2014г. Как уплачивать страховые взносы в 2014 году: округлять до рублей или с копейками?

09.01.2014г. Должен ли ИП подать в 2014 году сведения о среднесписочной численности, если в 2013 году он не нанимал работников?

24.12.2013г. Какая очередность платежа указывается в платежном поручении на уплату налогов и страховых взносов?

Пользователи на время действия договора получают доступ к сайту its.1c.ru